В Астрахани наградили победителей конкурса «Инновационная идея»

W1siziisijiwmjevmduvmzevndy3bwn2ztqwc19xagf0c0fwcf9jbwfnzv8ymdixxza1xzi2x2f0xze2xzexxzaylmpwzyjdlfsiccisimxhcmdlil1d?sha=a268f029d9db13a3

Торжественная церемония награждения победителей детского и юношеского конкурса «Инновационная идея» прошла сегодня в отделе «Кванториум» Регионального школьного технопарка.

Подарки и дипломы ребятам вручили заместитель министра экономического развития Астраханской области Лилия Султанова, заместитель директора астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Эрман, начальник управления развития общего образования министерства образования и науки Астраханской области Ольга Гладилина.

Гости церемонии оценили высокий уровень работ и пожелали участникам дальнейшего успешного воплощения в жизнь своих идей. Все проекты направлены на оказание помощи обществу, поэтому практическая реализация проектов чрезвычайно важна.

Модератор встречи Светлана Абдулова, начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области, рассказала об итогах конкурса. Участники соревновались в пяти номинациях: «Умное устройство для дома», «Умное устройство для школы», «Умное устройство для города», «Умное решение для здоровья человека», «Умное решение для живой планеты» (глобальная экология).

Проекты самые разнообразные: это устройство для раздельного сбора мусора, разработка экологически чистого пластика из природных компонентов, проекты электромобиля, робота-уборщика, робота-врача и другие. Победителями стали школьники из разных уголков региона: ученики сёл Промысловка, Караванное, Калинино, Семибугры, Хошеутово, Началово и других.

Соорганизатор конкурса ПАО «Ростелеком» подарил подросткам портативные аккумуляторы, беспроводные клавиатуры, рюкзаки, а также сертификаты на онлайн-обучение.

Благодаря конкурсу «Инновационная идея», у каждого юного астраханца есть шанс рассказать о своих новаторских идеях и быть услышанным. За анонсами этого и других конкурсов в сфере инноваций следите на сайте министерства экономического развития региона.