Федеральные банки готовы поддерживать Астраханскую область

W1siziisijiwmjevmdyvmdcvn2eyzmhragqwel85nzrkmgmwzf8yzmm1xzriytdfotuxmv8zowm2ntm1njzjnddfms5qcgcixsxbinailcjsyxjnzsjdxq?sha=750757d6acaff28d

Правительство Астраханской области заключило соглашения с крупнейшими игроками банковского сектора — ВТБ и СберБанком.

Во время Петербургского международного экономического форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал документы о сотрудничестве с заместителем президента-председателя правления ВТБ Денисом Бортниковым и президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом.
В рамках соглашений стороны будут взаимодействовать в реализации экономической, инвестиционной и социальной политик в регионе. Сотрудничество предполагает, в частности, развитие системы кредитования физических и юридических лиц, в том числе с использованием механизмов господдержки, дальнейшее внедрение современных банковских технологий и финансовой инфраструктуры.
ВТБ обслуживает в Астраханской области более четырех тысяч предприятий и организаций. При финансовом участии банка в регионе уже реализуется ряд значимых проектов. Среди них строительство кормоцехов птицефабрики в Харабалинском районе, а также тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции в Икрянинском районе. Кроме этого, ВТБ активно поддерживает развитие экспортных операций регионального бизнеса. По итогам первого квартала текущего года корпоративный кредитно-документарный портфель ВТБ в Астраханской области увеличился в два раза по сравнению с началом года и превысил 3 млрд рублей. Объем привлеченных средств корпоративных клиентов вырос на 97% и составил 3,3 млрд рублей.
СберБанк продолжает внедрять цифровые продукты экосистемы. Входит в ТОП-5 налогоплательщиков в консолидированный бюджет Астраханского региона (после структур «Газпрома», «Лукойла» и «КТК»), уплачивая ежегодно от 400 до 700 млн руб. налогов, в т. ч. порядка 100 млн – НДФЛ. Кредитный портфель юридических лиц Астраханского отделения в составляет порядка 41,3 млрд руб., в том числе 37 млрд руб. – кредитование крупного и среднего бизнеса, 3 млрд руб. – кредитование малого бизнеса, 1,3 млрд руб. - кредитование муниципальных бюджетов.
Фокусными задачами взаимодействия регионального кабмина с банковским сектором станут развитие и внедрение современных банковских технологий и банковской инфраструктуры, внедрение безналичной формы расчетов банковскими картами и сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов на территории Астраханской области.

«ВТБ и СберБанк — надежные партнеры в реализации совместных проектов и цифровых решений для развития бизнеса, экономики и социальной сферы. Заключенные сегодня соглашения позволят нам расширить текущее сотрудничество в Астраханском регионе. Для улучшения инвестиционного климата в регионе мы с Правительством Астраханской области разрабатываем благоприятные административные условия и рассчитываем, что некоторые программы будут реализовываться, в том числе, с участием банков. Соглашения станут эффективным инструментом для запуска новых проектов, включая государственно-частное партнерство», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Содействие экономическому развитию регионов России – приоритетная задача ВТБ. Мы работаем в Астраханской области с 2012 года, особое внимание уделяем компаниям малого и среднего бизнеса и видим большой потенциал для расширения сотрудничества с ними, а также привлечения новых клиентов. В ближайших планах банка − существенно нарастить портфель в этом сегменте и увеличить поддержку предприятий ключевых отраслей. Уверен, подписанное соглашение позволит нам объединить усилия с Правительством области в этом направлении, что будет способствовать улучшению работы бизнеса и качества жизни в регионе», − прокомментировал Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.
«Нам важно всестороннее и гармоничное развитие партнёрских отношений. Данное соглашение у нас с Астраханской областью уже не первое, и каждый раз — это интересные проекты, важные, положительно влияющие и на людей, и на экономику, и на весь регион в целом. Уверен, что и данное сотрудничество станет успешным продолжением нашей истории сотрудничества», — поделился президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.