Лучшие социально-экономические практики регионов объявят на форуме в Сочи

W1siziisijiwmtgvmdivmtqvmmzwdjn6cggzdl84nwyxogyznwe2ntbkmdc0ytbkyjzimwyzy2zkzdvmzs5qcgcixsxbinailcjsyxjnzsjdxq?sha=4d13175e2549bb93

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представит итоги и наградит победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале. Об этом сообщил ТАСС в пятницу директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин.

"На Российском инвестиционном форуме в Сочи мы презентуем итоги и наградим победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 года. Целью конкурса является решение социально-экономических проблем на территории регионов через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив", - сказал он, добавив, что также конкурс помогает выявить и создать инструменты поддержки реализации этих практик и инициатив, в том числе на федеральном уровне в масштабах страны.

Как отметил Карачин, в этом году на конкурс поступили заявки от 77 субъектов РФ, которые включали 533 практики и инициативы. Наибольшую активность проявили регионы Приволжского федерального округа, которыми было заявлено 145 практик и инициатив, в лидерах оказались и Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

Он уточнил, что в список финалистов вошли по три практики в каждой из семи номинаций. В номинации "Развитие человеческого капитала" финалистами стал Хабаровский край и Республика Бурятия. Липецкая, Оренбургская и Амурская области прошли в шорт-лист номинации "Вовлечение общественности в принятие ключевых решений". На звание победителей в создании условий, направленных на рост экономического потенциала, претендуют Челябинская и Тюменская области, а также Москва.

В направлении "Обеспечение доступности услуг в социальной сфере" за победу будут бороться Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО-Югра), Тюменская и Самарская области, а инициативы Бурятии, Астраханской и Калужской областей выдвинуты в финал по развитию сельского хозяйства и созданию комфортных условий для бизнеса на селе. Лучших определят и в развитии туристического потенциала региона. В этом направлении короткий список представлен Краснодарским краем, Самарской и Рязанской областями. В номинации "Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности" финалистами стали Чувашия, Калининградская и Саратовская области.

О первом конкурсе 2016 года

На конкурс, который АСИ проводили в 2016 году, поступили 302 практики из 68 субъектов РФ. В рамках конкурс разыгрывалось 6 номинаций: "Социально-экономическая политика", "Создание комфортных условий проживания", "Развитие человеческого капитала", "Вовлечение общественности в принятие ключевых решений", "Эффективное бюджетирование", а также "Качество оказания государственных и муниципальных услуг". Победителями стали практики из Удмуртии, Башкирии, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тульской области и Липецкой области соответственно.

О форуме

Российский инвестиционный форум в Сочи пройдет 15-16 февраля. Он позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году в форуме участвовали более 4,5 тыс. человек из 37 стран мира. Площадь выставки составила около 10 тыс. кв. м, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.