В Астрахани открылся астраханско-азербайджанский форум женского предпринимательства

W1siziisijiwmtgvmtavmjmvohjzddvodgd1cf8yetdhntu2nc5qcgcixsxbinailcjsyxjnzsjdxq?sha=d90fceffd5fc88ed

В Астрахани открылся межрегиональный форум женского предпринимательства. Интерес к мероприятию проявили десятки женщин, занимающихся бизнесом как в нашем регионе, так и в Азербайджане.

«Я очень благодарна исполняющему обязанности губернатора Астраханской области Сергею Морозову за то, что он пригласил нас в Астрахань — прекрасный город со своей древней историей и традициями, — сказала на пленарном заседании форума председатель государственного комитета Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей Иджран Кямран гызы Гусейнова. — Встречи с астраханскими коллегами помогут нам решаться вопросы привлечения инвестиций, реализовать совместные гуманитарные проекты».

Гусейнова напомнила, что первые контакты по линии женского предпринимательства между Азербайджаном и Астраханью предприняла Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. По инициативе фонда в Астрахани появился сквер с памятником национальному лидеру Азербайджана и князю Владимиру, мост Дружбы, детский развлекательный городок «Мечта», детский сад «Дружба». Также после реконструкции преобразилась 11-я астраханская школа, заработал Азербайджанский деловой центр.

Депутат Думы Астраханской области, координатор регионального движения женского предпринимательства Ирина Брынцева сказала, что после летнего визита астраханских женщин — предпринимателей в Азербайжан в нашем регионе были открыты деловые площадки для сотрудничества. На пленарном заседании бизнес-леди поддержали идею о проведении весной будущего года на территории Астраханской области Форума женщин Прикаспийских стран и создании «Союза женщин Каспия». По мнению участников астраханского форума, это будет способствовать расширению сотрудничества между странами Прикаспия.

Астрахано-азербайджанский форум женского предпринимательства продлится два дня. Сегодня его участницы презентуют бизнес-проекты в Азербайджанском деловом центре, проводят экспертную сессию «Женщины-предприниматели за расширение сотрудничества и социально-экономического взаимодействия», принимают участие в мастер-классах.

А завтра в институте развития образования «Платформа» (улица Ульяновых, 4) пройдёт бизнес-сессия и выставка бизнес-проектов женщин-предпринимателей Астраханской области. Также запланированы посещение Астраханского государственного театра оперы и балета, высадка деревьев на «Аллее семьи», знакомство с достопримечательностями Астрахани, встреча с астраханскими дизайнерами, участниками Caspian Fashion Week.