Реализацию нацпроектов обсудили в Астраханской области

W1siziisijiwmtkvmdkvmdqvmwg4bjzhddvydf9jtudfmdk4nf8zmf8wof8xov8xmv80mc5qcgvnil0swyjwiiwibgfyz2uixv0?sha=58db3a84e2a0c235

Состоялась рабочая встреча руководителей региональных проектов правительства Астраханской области с директором департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасовым. Эксперты рассмотрели перспективы реализации национальных проектов в регионе.

Руководитель регионального проектного офиса, и.о. заместителя председателя правительства — министр экономического развития Астраханской области Андрей Сашин в ходе встречи сообщил, что в регионе реализуются 52 региональных проекта. На их реализацию в 2019 году за счет всех источников финансирования предусматривается 11,3 млрд рублей.

Министерство является координатором трех национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика».

В частности, по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». На их финансирование проектов предусмотрено 232 млн рублей, из них освоены 95% средств.

Государственная финансовая поддержка в виде микрозаймов и поручительств оказана 96 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 200 млн рублей. В сфере комплексной поддержки экспортеров заключено 27 экспортных контрактов на сумму свыше 4 млн долларов. В целом, инфраструктурой поддержки предпринимательства в регионе охвачено свыше тысячи субъектов МСП.

Глава Минэкономразвития Астраханской области отметил, что по ряду целевых показателей национальных проектов необходимо уточнить подходы к их расчету. Например, УФНС РФ по региону важно пересматривать реестр предпринимателей не раз в год, а ежеквартально, чтобы министерство имело возможность рассчитать необходимый объем поддержки предпринимателям региона. Также требуется совершенствование статистического инструментария в расчете показателей по экспорту услуг, что будет способствовать расширению мер поддержки экспортерам несырьевого сектора экономики.