На форуме «Инновации завтрашнего дня» обсудили продвижение перспективных проектов

W1siziisijiwmjevmdivmtyvnglxnzqymxa1b19eu0mwntexns5qcgcixsxbinailcjsyxjnzsjdxq?sha=e1b1aa32a026226f

В Астрахани состоялся межрегиональный научно-практический форум с международным участием «Инновации завтрашнего дня», посвящённый практике продвижения перспективных инновационных проектов. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Организатором форума выступил Астраханский государственный медицинский университет при поддержке министерства экономического развития Астраханской области. В работе форуме приняли участие учёные из Казахстана, Узбекистана, Луганской Народной Республики.

В своём приветственном слове заместитель председателя областного правительства-министр экономического развития региона Казбек Хадиков отметил, что Правительство Астраханской области заинтересовано в развитии инноваций на территории региона, внедрении новых разработок в реальное производство. В регионе создана многоступенчатая система поддержки инноваций.

Для детей предоставляет услуги региональный школьный технопарк, на базе которого работает сетевой технопарк «Кванториум». Талантливые школьники становятся победителями российских и международных конкурсов по научно-техническому творчеству.

Взаимодействие с Фондом содействия инновациям даёт возможность молодым учёным получать гранты по программе «УМНИК» до 500 тысяч рублей, а инновационным компаниям – до 20 миллионов рублей.

В 2020 году Фонд содействия инновациям одобрил гранты для астраханских учёных и компаний на сумму около 60 миллиона рублей.

Начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области, к.э.н., доцент Светлана Абдулова выступила с докладом «Позиции России в глобальном инновационном индексе».

Участники форума также обсудили особенности патентования объектов интеллектуальной собственности в области медицины, фармации и биотехнологии, инновационные разработки Астраханского ГМУ в области диагностики COVID-19.