Астраханский кластер аквакультуры за шесть лет удвоил выручку компаний до 1,8 млрд рублей

W1siziisijiwmjevmdivmtyvmtr2dtloahzxc19xagf0c0fwcf9jbwfnzv8ymdixxzayxze2x2f0xzexxzuyxzm3lmpwzyjdlfsiccisimxhcmdlil1d?sha=a655192d9cf5bece

Управляющая компания кластера аквакультуры и рыбного хозяйства Астраханской области ассоциации «Астраханьрыбхоз» проанализировала реализацию стратегии развития с 2014 года.

Объединение создано Центром кластерного развития (ЦКР, структура Центра «Мой бизнес», учреждённого министерством экономического развития Астраханской области) и включает 52 компании, из которых 45 — предприятия малого и среднего бизнеса.

Согласно данным ассоциации, валовая выручка участников кластера возросла с 887,7 млн рублей в 2013 году до 1,814 млрд рублей в 2019-м. До 1,7 млн рублей увеличилась и производительность труда на одного работника предприятий объединения. 16 компаний начали экспорт своей продукции за пределы РФ.

Экспорт в сложившихся экономических условиях является перспективным направлением развития.
Среди успешно реализованных проектов – производство высококачественного рыбного фарша и полуфабрикатов на его основе ООО «Наша кухня»; строительство рыбоперерабатывающего комплекса с использованием инновационных технологий ООО АРК «Белуга»; строительство холодильника мощностью 300 тонн РА ПСК «Стрежень»; разведение артемии в гипергалинных озерах Астраханской области ИП Глущенок; строительство инкубационного цеха для получения личинки карпа ИП Ким; строительство инкубационного цеха для получения личинки клариевого сома ООО «Рыбная ферма»; производство тропических ракообразных ИП Прелов.

Предприятия кластера за последние шесть лет получили безвозмездной государственной поддержки на 187 млн рублей, льготные кредиты и займы на 231 млн рублей.

Центр оказания услуг «Мой бизнес» создан региональным министерством экономического развития Астраханской области для поддержки предпринимателей: уже действующих, а также тех, кто только планирует открыть своё дело.

Обратиться в Центр «Мой бизнес» можно по адресу: город Астрахань, улица Адмиралтейская, 53А. Тел.: 8 (8512) 48-07-93.