При поддержке министерства фермер приобрёл технику для заготовки сена

W1siziisijiwmjevmdmvmjivodroegdybww0av9oyxlfmzuxmdy4nf8xotiwlmpwzyjdlfsiccisimxhcmdlil1d?sha=f2745571ed4574b1

Константин Черников из Лимана с детства знает толк в сельском хозяйстве. Родители всю жизнь занимались личным подворьем, выращивали коров, ухаживали за садом и огородом, перенял опыт и сын.

Осенью прошлого года фермер решил создать собственное крестьянско-фермерское хозяйство. И уже в этом году получил грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей. Новая программа реализуется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Глава крестьянско-фермерского хозяйства решил заняться разведением крупного рогатого скота мясного направления.

Учитывая особенности астраханского климата, фермер решил сделать ставку на разведение коров казахской белоголовой породы, выдерживающей морозы и быстро набирающей вес. На средства гранта Константин уже приобрел несколько голов, а также электроизгородь для организации пастбища.

В процессе развития КФХ он столкнулся с рядом проблем, одна из которых – дороговизна сена. Тогда Константин принял решение, что выгоднее самому заняться заготовкой кормов, чем покупать их по завышенной цене.

Фермер обратился за финансовой помощью в Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который курируется министерством экономического развития региона.

Фонд выдал льготный займ под 4,25% годовых. На полученные средства куплены сельскохозяйственная техника для заготовки сена: трактор, прицеп, пресс-косилка, стогомёт.

Лиманец ставит перед собой новые задачи: в ближайшее время закупить бычков и увеличить поголовье. Уже на первом этапе он создал в своём КФХ два рабочих места.

«Самое главное – не бояться трудностей и стремиться к достижению поставленных целей. Ведь со мной рядом семья, которая помогает мне и во всём поддерживает», – отметил Константин.